Парламент Приднестровья попросил Россию признать паспорта республики

 

Парламент Приднестровья попросил Россию признать паспорта республики

Парламент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) принял резолюцию с призывом к России принять паспорта жителей ПМР. Спикер парламента отметил, что республика нуждается в «отеческой помощи» России

Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на слушаниях 4 апреля принял резолюцию, в которой звучит обращение к России с предложением принять документы ПМР. Об этом сообщил журналистам по итогам слушаний спикер приднестровского парламента Александр Щерба, передает агентство «Новости Приднестровья».

«Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к России с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской Республикой», — сказал Щерба.

Он отметил, что документ также отмечает необходимость проинформировать руководство Российской Федерации о ситуации в ПМР в связи с подготовкой установки молдавско-украинского погранично-таможенного поста в Кучурганах, а также о «политически мотивированном выдавливании ЗАО «Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО «ЕЭС России») с энергетического рынка Молдовы».

По словам Щербы, усиление прессинга на Приднестровье — «это необъявленная война», поэтому республика нуждается в «отеческой помощи» России.

В сообщении отмечается, что парламентские слушания, по итогам которых была принята соответствующая, проходили на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в Приднестровье». В них принимали участие и депутаты Госдумы РФ Артем Туров и Алексей Силанов, добавляет «РИА Новости».

Спикер добавил, что после рассмотрения текста резолюции редакционной группы, куда войдут сотрудники администрации президента, члены правительства, депутаты Верховного Совета и общественники, он будет направлен руководству России.

 

Источник: rbc

46 просмотров всего, 2 просмотров сегодня