Тельман Гдлян: Только взяточники могли отправить Улюкаева домой!

%d0%b3%d0%b4%d0%bb%d1%8f%d0%bd

Знаменитый следователь Тельман Гдлян признался НСН, что возмущен мерой пресечения министру Улюкаеву в виде домашнего ареста.

Вчера, 15 ноября, Басманный суд отправил главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении и вымогательстве взятки в размере 2 миллионов долларов, под домашний арест до 15 января 2017 года.

Бывший старший следователь при Генпрокуроре СССР Тельман Гдлян в интервью НСН предположил, что если Улюкаева не посадят, общество потеряет доверие к власти.

«За кражу двух мешков  картошки или зерна обязательно сажают. А за такую огромную взятку Улюкаева отпускают домой! Какому-то идиоту пришло в голову, что домашний арест в фешенебельной квартире равен сидению в следственном изоляторе, — заявил НСН Гдлян. — До этого могли додуматься только взяточники и лоббировать этот закон. Не случится ли с министром Улюкаевым то же, что с Васильевой, которая только две недели провела в местах не столь отдаленных? Если это повторится, люди перестанут верить во власть», — убежден знаменитый советский следователь.

При этом, Тельман Гдлян считает, что следы от кейса, обработанного специальным веществом, на пальцах Улюкаева – достаточно весомая улика, но только на ней основываться нельзя.

«Следы на пальцах – сильный довод. Если Улюкаев не имеет отношения к этому кейсу с деньгами, который, как утверждает следствие, он получил, то откуда у него на пальцах оказались такие доказательства? Однако, в законе сказано о том, что совокупность добытых в ходе следствия доказательств ложатся в основу обвинения того или иного лица. Поэтому выпячивать одно из них не слишком корректно», — добавил экспертНСН.

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября по подозрению в вымогательстве взятки в размере 2 миллионов долларов. Сам Улюкаев вину не признал и пообещал сотрудничать со следствием. 16 ноября стало известно, что президент РФ Владимир Путин уволил его с поста министра экономического развития в связи с утратой доверия.

Источник «nsn.fm»

300 просмотров всего, 7 просмотров сегодня