«Россия потеряла столетие»: выводы из крушения империи не стали уроком

 

Что такое Февраль, надо ли искать ответ? Историю России советская наука представляла разорванной на две неравные части: на малосущественную — до «Великого Октября» и на «настоящую» — после… Борьба вокруг оценки этих взаимоисключающих эпох открыто развернулась только после распада СССР и не закончилась по сей день. Но теперь официальная наука вбрасывает новый миф: оказывается, никакого разрыва государственности не было, наша история непрерывна. Соглашаться с этой фальсификацией я бы не стал.

К столетию Первой мировой мы «вдруг» обнаружили, что Великая Отечественная увековечена тысячами памятников и монументов, тысячами топонимов, а о войне, начавшейся двадцатью пятью годами раньше, ничто не напоминает. Подходя к юбилею Февральской революции, мы вновь видим: половина нашего культурного пространства, как и прежде, окрашена октябрьской символикой, а о Феврале не говорит ни одна улица, ни одна станция метро, ни один монумент…

Если поведение человека — производная от его биографии, то стратегию государства определяет его история, задающая ориентиры и реперные точки на пути в будущее. Поведение государства-манкурта, лишенного истории, так же опасно (прежде всего для его граждан), как и действия человека с искаженной или с отсутствующей памятью… Значит, вопрос о смысле и значении Февраля не может оставаться без ответа.

Февраль: предыстория и контекст

К 80-м годам XIX века, став самым большим государством планеты, Россия завершила великий проект собирания земель и перешла к эпохе Качественного развития. До большевистского путча и начала Гражданской войны демографический рост и рост экономики были у нас самыми высокими в мире. Страна построила великий Транссиб и КВЖД. Европейцы писали о «русской весне», об «экономическом чуде», наша доля в мировом агроэкспорте составляла 40%. Зарплата русских рабочих была самой высокой в мире; рабочая неделя — по европейским меркам — самая непродолжительная. Прогнозы показывали: в 20-е годы страна станет всеобщеграмотной (с 1908 года вводилось обязательное бесплатное начальное образование; в СССР — только с 1931-го), земская медицина, как и большая часть городской, была бесплатной. Реформы Витте сделали рубль востребованной конвертируемой валютой, французский франк стоил 32 копейки, немецкая марка — 47 копеек, американский доллар — 1 руб. 40 коп. О Серебряном веке поэзии, прозы, театра, музыки, живописи мир не забыл и сегодня… Прогнозы европейских аналитиков показывали: в 30–40-е годы Россия станет самым экономически, военно- и культурно передовым государством планеты! По расчетам Д.И.Менделеева, население империи к 2000 году должно было составить 593 миллиона человек!

Наш уникальный прорыв не остановила даже навязанная германцами мировая война. Непродолжительный «снарядный голод» сменился перепроизводством боеприпасов, которых хватило, увы, на войну Гражданскую и даже на начало Отечественной. Россия вместе с надежными союзниками — Англией и Францией — завершала войну победительницей. Вильгельм трижды обращался в Петроград, Париж и Лондон с просьбой начать мирные переговоры, но немецкие предложения были отклонены, союзники понимали: победа Антанты неизбежна, и она не за горами. Выход России из Антанты, капитуляция перед проигрывающей Германией и подписание позорного Брестского мира — результат до сих пор не названного в полный голос большевистского предательства. Добавлю, что Россия не просто побеждала, она вела войну успешнее (особенно на южном направлении) наших союзников. Потери ВВП к концу 17-го года составили у нас 20% (во Франции — 30%, в Германии — 50%). Количество призванных на 1000 призывников было у нас заметно ниже, чем в других воюющих странах, количество погибших — также ниже. В Первой мировой Россия потеряла убитыми и умершими от ран в 40 раз меньше, чем в войне Отечественной. До конца 1916 года империя оставалась единственным воюющим государством, не вводившим продовольственные карточки…

Божественный кризис

У читателя, конечно, возник недоуменный вопрос: если все и вправду было так здорово, почему же народ вышел протестовать, чем люди были недовольны?

Посмотрим, с чего все началось. Зимние перебои в снабжении белым хлебом вызвали протест питерцев, переросший в массовые акции. Забастовки на предприятиях дополнило неповиновение солдат Волынского полка… Недовольство горожан, рабочих, военных — все это нарастало и на фоне «полузаговора» командующих фронтами привело к отречению императора.

Два уточнения: 1. Отказ Николая II — это ответ на тяжелейшую дилемму — сохранить власть или не уходить, но допустить призрачную опасность гражданской войны. Император ушел, чтобы избежать войны гражданской. Пришедшие через 8 месяцев большевики могли удержать власть, только расколов страну и развязав гражданскую войну, что они незамедлительно и сделали.

2. Николай II не «отменял монархию», он передал власть брату Михаилу, который объявил, что исполнит решение будущего Учредительного собрания. Сохранять, отменять или реформировать монархию — предстояло решать народным избранникам. 12 июня 1918 года в Перми большевики бессудно расстреляли Михаила, а 17 июля в Екатеринбурге — Николая II. От императора полномочия ушли к Временному комитету Госдумы, передавшему их Временному правительству…

Интенсивная работа новой власти, как казалось, смогла за два месяца восстановить управляемость, порядок и внутреннее согласие. Временное правительство, сначала во главе с либералом князем Львовым, а затем во главе с социалистом Керенским, объявило всеобщую политическую амнистию, отменило смертную казнь и цензуру (!), убрало сословно-национальные ограничения, создало условия для возвращения эмигрантов. Правительство гарантировало независимость судебной системы, ввело 8-восьмичасовой рабочий день, провозгласило свободу конфессий и независимость православной церкви. Вопросы об автономии Финляндии и независимости Польши были отнесены к ведению созываемого Учредительного собрания. Летом 1917 года Украина получила автономию. В это же время было восстановлено городское и сельское самоуправление. 1 сентября Россия, без референдума, объявила себя республикой.

Военная политика в целом успешно реализовывала лозунг «Война до победного конца». К лету 1917 года русский фронт сдерживал самые большие немецкие формирования! После Брестского мира 70 германских дивизий и 3000 орудий были переброшены с восточного на западный — франко-англо-американский фронт.

Между тем наряду с широкой общественной поддержкой у Временного правительства появились оппоненты справа и слева. 3–5 июля в Петрограде была предпринята первая попытка большевистского переворота. Используя демагогию и подкуп, большевики попытались захватить власть, скоординировав выступления своих сторонников с немецким командованием, ударившим в те же дни по нашим позициям. Мятеж вскоре захлебнулся, авторитет ленинцев был подорван, а сам Ленин бежал от правосудия в Финляндию.

Справа деятельность новой власти критиковали консерваторы, организовав свое выступление 27–31 августа. Возглавив невнятные действия правых, Верховный главнокомандующий генерал Корнилов также не получил поддержки в обществе, эшелоны мятежников не доехали до столицы, железнодорожный путь разобрали сторонники Февраля. Мятеж был остановлен, но порядок в стране оказался основательно расшатан. В дальнейшем корниловцы безучастно наблюдали за выступлением левых, не мешая им расправиться с ненавистным демократическим правительством. Правые были убеждены, что Ленин власть не удержит. И тогда корниловцы, избавившись и от ВП, и от большевиков, возглавят страну. Немногие знали, что Ленин обладал всеми ресурсами воюющей с Россией Германии, получая от нее финансы, пропагандистскую помощь и даже воинские части. (Уже после большевистского переворота Дзержинский действовал в Москве совместно с германскими учреждениями; жалобы москвичи, как пишет А.Керенский, еще долго нелегально остававшийся в России, подавали немецкому послу Мирбаху.)

Что такое Февраль, в чем смысл и главная цель? Почти все преобразования могли произойти и без Февральской революции, император неоднократно признавал: Россия нуждается в реформах, и он их проведет, как только победно завершит войну. Реформы были необходимы, но стоило ли их затевать до окончания Первой мировой? По этому поводу звучат разные суждения, но самым главным был вопрос другой.

Глубинная причина действительно переживаемого страной кризиса состояла не в политических ограничениях, неизбежных для военного времени. Кризис был не экономический, а божественный. Русскую власть столетиями узаконивала процедура Богопомазания. Входящий на престол император был не только законным наследником предыдущего монарха. Закон о престолонаследии разработал Павел I в конце XVIII века, обязательная для нового государя процедура венчания на царство включала акт Богопомазания. Главой государства мог быть только тот, кто выполнял заветы и нес ответственность перед Творцом. В странах, где все — от мала до велика — глубоко верующие, такой тип узаконивания власти самый эффективный. Однако с конца XIX века в России распространялся атеизм. И значит, сам фундамент великого государства подвергался эрозии. Вместе с атеистами появились нигилисты, террористы, бомбисты. Власть царя в их представлении была столь же незаконной, что и Божья. Началась охота на царей. В каком еще государстве было такое количество покушений на царей? И, соответственно, охота на Россию. Достоевский устами своего героя предрек: если Бога нет, все дозволено!

Сигнал провидца Россия услышала. Главной целью Февраля был не восьмичасовой рабочий день и не местное самоуправление, а созыв Учредительного собрания, которое избиралось без участия Бога, а на самых демократических в то время всеобщих, прямых, равных и тайных выборах. А дальше само УС определило бы характер и форму госустройства. Временное правительство подготовило Закон о выборах, но, не успев их провести в сентябре, перенесло голосование на ноябрь…

Февраль и несбывшаяся мечта Ленина

Провалив июльский путч, Ленин понял захватить власть в стране можно не «письмами издалека», а только силой. С этого момента он начал готовить вооруженный переворот. Однако крайне неудачно для большевиков разворачивались события на фронте. Россия и Антанта победно завершали войну. Верная союзница германцев Австро-Венгрия попала в тяжелейшее положение. Русский Февраль сделал участие в войне славянских народов, входивших в дунайскую империю, — чехов, словаков, сербов — бессмысленным. Вена готовилась выйти из войны в последних числах октября. Узнав о намерении австрийцев, Берлин потребовал от продажного «вождя пролетариата» немедленных действий. И Ильич с криком: «Промедление смерти подобно!» — скомандовал заговорщикам: «Берите Зимний!» Загодя отпечатанные за границей большевистские листовки гласили: «За мир, хлеб и скорейший созыв Учредительного собрания».

Захватив власть, левые в конце ноября провели долгожданные выборы в Учредительное собрание и с треском их проиграли, получив меньше четверти голосов. Поэтому в декабре они создали неизвестную прежней России силовую структуру — ВЧК. А 18 января позволили части избранников народа собраться в Таврическом дворце Петрограда. В ночь на 19 января УС было разогнано. Вышедших на его защиту питерцев и москвичей встретили чекистские пулеметы. Десятки людей были убиты.

Февральские выводы

Переход от божественной к гражданской легитимации, к всенародным свободным выборам сорвал и надолго прервал большевистский террор. Страна потеряла целое столетие. Но проблема никуда не ушла. Ее невозможно ни заглушить, ни отменить, ни заболтать сказками о «цветных революциях». В советско-постсоветском государстве отсутствует прозрачная и легитимная процедура передачи власти от прежнего первого лица новому. Власть сохраняет себя, продолжая тихую гражданскую войну, объявляя несогласных «пятой колонной», ввергая общество в нищету и карточную систему, угрожая применением нацгвардии. Спасение России — в свободных выборах в новое Учредительное собрание.

 

Источник: MK

35 просмотров всего, 14 просмотров сегодня