Прокуратура потребовала наказать должностных лиц после убийства Евдокимова

 

Прокуратура Москвы внесла представление руководителю столичного управления ФСИН России и потребовала привлечь к ответственности виновных должностных лиц в связи с убийством в СИЗО бывшего топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова.

«В ходе проверки обстоятельств смерти в СИЗО-5 УФСИН России по Москве следственно-арестованного (Владимира Евдокимова) прокуратура выявила нарушения требований федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В этой связи начальнику УФСИН по Москве внесено представление», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В документе содержится требование «принять исчерпывающие меры по недопущению впредь подобных нарушений закона, усилить ведомственный контроль за работой СИЗО по обеспечению режима содержания под стражей, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц».

В надзорном ведомстве напомнили, что в ночь на 18 марта в санузле одной из камер следственного изолятора был обнаружен труп бывшего исполнительного директора государственной корпорации «Роскосмос» Евдокимова с колото-резанными ранениями грудной клетки и шеи.

«Как показала проверка, чрезвычайное происшествие явилось следствием нарушений требований закона, допущенных должностными лицами СИЗО-5. В частности, не был обеспечен контроль за поведением Евдокимова и других лиц, содержащихся в камере, не приняты необходимые меры к своевременному обнаружению и изъятию запрещенного к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предмета — ножа, которым были причинены телесные повреждения», — подчеркивает Генпрокуратура.

 

Источник: interfax

56 просмотров всего, 8 просмотров сегодня