Песков назвал абсурдными утверждения о секретной встрече Трампа и Путина

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал абсурдными сообщения западных СМИ о «тайной» встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа «на полях» саммита G20 в Гамбурге.

«Не было каких-то секретных встреч, тайных встреч, и утверждать об этом абсолютно абсурдно», — сказал он в эфире Первого канала в среду вечером.

«Конечно, употребление такого термина, как какая-то «тайная» или «секретная» встреча — это только вызывает абсолютное удивление и непонимание, потому что была официальная, согласованная заранее по дипломатическим каналам двусторонняя встреча президентов Путина и Трампа», — добавил Песков.

По его словам, «на полях» саммита российский и американский лидеры «неоднократно обменивались какими-то мнениями, они обменивались фразами, то есть это было общение в течение нескольких дней».

Песков процитировал президента России Владимира Путина, который назвал шизофренией появление в СМИ, в том числе американских, подобных сообщений.

«Действительно, они (Путин и Трамп — ИФ) имели возможности переговорить во время обеда, собственно, продолжили какой-то обмен по тем темам, которые были на двусторонней встрече, фигурировали на повестке дня, но опять же позиционировать это как какую-то отдельную встречу, которую пытаются от кого-то утаить — это проявление той самой шизофрении», — сказал пресс-секретарь.

Ранее представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Трамп и Путин в ходе ужина в рамках встречи G20 в Гамбурге провели краткую беседу. Позднее она была названа некоторыми СМИ «второй встречей» на полях саммита, факт которой Белый дом якобы пытался скрыть.

Представители Белого дома отметили, что беседу президентов РФ и США за ужином в ходе саммита G20 нельзя считать полноценной встречей.

В связи с этим Трамп написал в своем твиттере: «Фейковая новость о секретном ужине с Путиным — плод больного воображения. Все лидеры G20 с супругами были приглашены канцлером Германии (на ужин — ИФ). Пресса была в курсе дела».

 

Источник: interfax

161 просмотров всего, 4 просмотров сегодня