На Украине разбираются, почему для охраны Вороненкова были выбраны разведчики

 

После похорон бывшего депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова СМИ — что российские, что украинские — продолжают выдвигать все новые и новые версии относительно организаторов и заказчиков громкого показательного расстрела. В украинских, как несложно догадаться, преобладает пресловутая «рука Москвы».

У украинских же политиков к силовикам, не сумевшим защитить Вороненкова (важного свидетеля на грядущем слушании по существу иска Украины к России в Международном суде ООН), претензии более конкретные: почему россиянина охраняли не специально обученные специалисты из «Альфы» СБУ или Управления державной охраны, а всего лишь пара офицеров Главного управления разведки Минобороны?

Экс-депута Госдумы Илья Пономарев на злободневный вопрос попытался косвенно отреагировать: Вороненков-де, приехав из Первопрестольной в Киев, был стеснен в финансах, не мог самостоятельно оплачивать труд «крутых» охранных агентств. В Администрации же президента Украины (с которой якобы необходимо согласовывать такие вопросы) тянули с принятием решения. Пока не пришли к компромиссному варианту с ГУР МО. Подобную «правозащитную» (по выражению Пономарева) процедуру легко оформить приказом по Минобороны и это тоже можно считать «заботой государства». Ребята, дескать, в военной разведке серьезные…

Но на Украине действует закон «Об обеспечении безопасности лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве». В п. 3 с. 3 этого закона приведен исчерпывающий перечень государственных органов, осуществляющих меры безопасности участников уголовного процесса. ГУР Минобороны в перечне не упомянуто!

Было ли привлечение военной разведки к охране Вороненкова и его супруги Марии Максаковой следствием профессиональной беспомощности украинского силового блока — или выбор людьми Администрации Петра Порошенко сделан сознательно?..

… Дольше всех на месте расстрела Вороненкова возле входа в отель «Премьер Палас» задержался руководитель Главной военной прокуратуры Анатолий Матиос. Многие, включая автора этих строк, истолковали сию подробность как вытекающую из логики дальнейшего расследования дерзкого ЧП. Во-первых, военные прокуроры обязаны разобраться: как человек, находившийся во всеукраинском розыске по двум статьям УК, был зачислен в Национальную гвардию (что означало выдачу ему огнестрельного оружия)? Во-вторых, необходимо посекундно исследовать правильность действий во время форс-мажорной ситуации офицера ГУР Олега Петрова.

Известный украинский обличитель силовых ведомств Александр Ружанский уверен: к уголовной ответственности по ст. 380 УК Украины («непринятие мер безопасности относительно лиц, взятых под защиту») следует привлечь… генерал-лейтенанта юстиции Анатолия Матиоса и капитана юстиции Руслана Кравченко — процессуального руководителя в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Ибо для возложения обязанностей обеспечивать личную безопасность Максаковой и Вороненкова вовсе не требуется какое-либо «добро» от людей Порошенко.

Процессуальный руководитель или следователь — даже не Главный военный прокурор — вправе самостоятельно назначать для обеспечения достаточной безопасности свидетеля Вороненкова «соответствующий и компетентный орган с профессионально подготовленным для таких мероприятий подразделением».

Назначение военных разведчиков на роль охранников Максаковой и Вороненкова крайне нежелательно еще по одной причине. В соответствии со ст. 14 Закона Украины «О разведывательных органах Украины» сведения о личном составе разведывательного органа составляют государственную тайну. Таким образом, «засвечивание» имени и фамилии охранника Вороненкова ставит руководство Украины и общественность республики в крайне щекотливую ситуацию

В настоящее время Марию Максакову и Илью Пономарева «передали» подразделению «Альфа». Бывших российских думцев возят по Киеву исключительно в бронеавтомобиле, вдобавок рядом постоянно находится еще одна машина с чекистами.

 

Источник: MK

54 просмотров всего, 54 просмотров сегодня