Западные СМИ назвали сделку Glencore и Роснефти «триумфом Путина»

Зарубежные издания написали, что сделка по приватизации 19,5% российской Роснефти стала неожиданностью, в том числе для рынков, и обозначила «триумф для президента Владимира Путина» во время действия антироссийских санкций.

«Glencore и Суверенный фонд Катара станут владельцами 19,5% акций российской нефтяной компании «Роснефть» в результате неожиданной сделки на 10,5 млрд евро, которая ознаменовала триумф для президента Владимира Путина», – пишет газета Financial Times, текст статьи которой передает РИА «Новости».

Как подчеркивает газета Guardian, новость о сделке стала «неожиданностью для рынков», так как недавно компания в связи с низкими ценами на сырье боролась с долговой нагрузкой, которая в один момент достигла 30 млрд долларов. На ожидания рынков не повлиял даже тот факт, что исполнительный директор Glencore в декабре заявлял, что активные действия по сокращению расходов завершены.

«Сечин ранее днем сказал, что китайские и казахстанские претенденты, скорее всего, получат доли в компании, но Glencore и Катарский суверенный фонд появились из ниоткуда, чтобы предложить более выгодные условия», – отмечает журнал Forbes.

Газета Guardian подчеркивает, что о сделке было официально объявлено, когда фондовые биржи уже закрылись. «Акции компании завершили торги только на 1% выше, так как новости (о сделке) появились уже после официального закрытия бирж», – пишет Forbes.

Как пишет Daily Telegraph, швейцарская компания Glencore и Катарский суверенный фонд «стали первыми международными инвесторами, которые приобрели долю в крупнейшей нефтедобывающей компании России после того, как на экономику страны обрушились санкции».

Агентство Bloomberg также называет эту сделку «неожиданной» и отмечает, что на ее фоне санкции ЕС выглядят «весьма потрепанно». В свою очередь, издание Wall Street Journal подчеркивает, что сделка стала «благом» для президента России, «чья страна находится под санкциями США и ЕС» в связи с ситуацией на Украине.

«Россия в основном рассчитывала на Китай в плане инвестиций, китайские и индийские государственные энергетические компании также рассматривались в качестве возможных покупателей доли Роснефти, но сделка показала, что у Кремля есть другие варианты», – отмечает издание.

Накануне глава Роснефти Игорь Сечин проинформировал президента России Владимира Путина о завершении сделки по приватизации компании. Стратегическим инвестором стал консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда. В бюджет от приватизации Роснефти поступят 10,5 млрд евро.

Напомним, 13 сентября Минэкономразвития внесло в правительство предложения в отношении приватизации госпакета акций Роснефти.

2 сентября президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg сообщил, что приватизация Роснефти может состояться в текущем году, если удастся найти стратегических инвесторов.

Источник «vz.ru»

172 просмотров всего, 2 просмотров сегодня