Глава московского отделения партии Навального арестован на 25 суток

 

Тверской суд Москвы отправил под арест почти на месяц соратника оппозиционера Алексея Навального, руководителя московского отделения Партии прогресса Николая Ляскина за повторное нарушение порядка проведения митингов и пикетирования, сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Суд назначил Николаю административный арест сроком на 25 суток»,- сказал Жданов в понедельник.

По его словам, Ляскин был признан судом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (повторное нарушение установленного порядка проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования). Максимальной санкцией по данной статье является для физлиц штраф до 300 тысяч рублей или административный арест на 30 суток.

И.Жданов не смог пояснить, по какой причине Н.Ляскина привлекли к ответственности именно за повторное административное правонарушение.

Ранее Ляскин был доставлен в районный суд из больницы, куда был госпитализирован из отделения полиции «Лужники» с подозрением на сотрясение мозга. В медучреждении у оппозиционера был диагностирован ушиб мягких тканей головы.

Задержание оппозиционера произошло на несогласованной с московскими властями акции протеста против коррупции, которая прошла в центре столицы 26 марта.

Как сообщалось, ранее в понедельник за сопротивление полиции под арест на 15 суток был отправлен Навальный, также признанный виновным в организации несанкционированного мероприятия, за что оштрафован на 20 тысяч рублей.

 

Источник: interfax

54 просмотров всего, 54 просмотров сегодня