Глава МИД Венесуэлы назвал президента Перу собакой и трусом

 

Глава МИД Венесуэлы назвал президента Перу собакой и трусом

Министр иностранных дел Венесуэлы ответил президенту Перу Педро Кучинскому, негативно высказавшемуся о покойном Уго Чавесе и правительстве Николаса Мадуро

Как сообщает агентство Reuters, глава МИД Венесуэлы Делси Родригес призвал с пониманием отнестись к перуанскому президенту, потому что он уже стар. «Он как хорошая собака, которая виляет хвостом перед американскими империалистами и предлагает устроить интервенцию в Венесуэлу. Он одинок, ходит взад-вперед как ненормальный, а на него никто не обращает внимание», — сказал дипломат.

Родригес поругал Кучинского и за критику в адрес покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса. «Я на недавнем саммите в Колумбии уже назвал его трусом, то же самое делают и сейчас. Сеньор Кучинский, вы – трус, который посмел бросить тень на память нашего командира Уго Чавеса», — добавил министр.

Недовольство Родригеса вызвало недавнее выступление Кучинского в Принстонском университете, где он охарактеризовал Южную Америку как послушную собаку, а Венесуэлу как единственную большую проблему на континенте.

Власти Перу уже выразили протест по поводу высказывания венесуэльского министра, посчитав их недопустимыми. По данным перуанского издания Andina, в Лиме уже приняли решение отозвать своего посла в Каракасе для консультаций.

Кучинский – бывший инвестиционный банкир, работавший на Уолл Стрит. Он был избран президентом Перу в прошлом году.

Источник: rbc

33 просмотров всего, 33 просмотров сегодня