В Чечне наладили выпуск боевых багги для спецназа

 

В Чеченской Республике начато производство багги для спецподразделений российской армии. Потенциальная сфера применения для новой техники — операции против террористов, где багги будет использоваться как легкое транспортное средство, обладающее в том числе и боевыми возможностями.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, новые машины могут быть особенно полезны на театрах боевых действий типа Сирии. «Когда террористы скрываются в горах, достать их практически невозможно. С такими машинами можно будет подобраться к ним обходными путями. К тому же огромные территории там заминированы, и не везде тяжелая техника может проехать, а легкие багги помогут военным выполнить поставленные задачи». Также Кадыров отметил, что если бы такие машины были бы раньше, эффективность выполнения спецопераций возросла, а потери бы снизились.

Стихия багги — рейдерские действия, в которые входят молниеносные налеты на штабы и военные склады террористов, транспортировка групп спецназа к местам засад и обеспечение эвакуации с поля боя.

Багги представляет собой достаточно простую конструкцию. Кузов состоит их силовых элементов, которые позволяют легко переносить большие нагрузки, возникающие при передвижении по сложному рельефу. Общий вес конструкции — 400 килограммов. На борт машина может брать троих бойцов с полным комплектом вооружения и при этом развивает скорость до 130 километров в час. Высокие показатели маневренности — главное оружие машины. Броневой защиты конструкция не имеет, однако может нести солидное для своего размера вооружение. Так, на багги может быть установлен пулемет ПКМ или автоматический гранатомет АГС 30. Опционально может устанавливаться оборудование для постановки дымовой завесы.

За счет легкого веса багги может перевозиться вертолетами и самолетами военно-транспортной авиации, что позволяет использовать это боевое средство максимально гибко.

Опыт применения таких машин будет первым в российской армии. Для отработки их боевого применения и тактики использования первая партия поступит к учебный центр спецназа в Гудермесе.

В армиях блока НАТО багги используются давно. Так, британский и американский спецназ использовали эти машины во время войн в Ираке для проведения операций в тылу противника, там, где использование более тяжелой техники было бы затруднительно и нарушало бы эффект внезапности.

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, новая техника, безусловно, заслуживает внимания и за счет своих тактико-технических характеристик может быть полезна при проведении контртеррористических операций не только в Сирии, но и на Северном Кавказе. При этом новые машины должны соответствовать требованиям военных, проходить процедуру военной приемки и контроль технологии производства на предприятии, чтобы войти в государственный оборонный заказ и быть принятыми на вооружение.

 

Источник: MK

97 просмотров всего, 97 просмотров сегодня