В КНДР назвали целью ракетных запусков тренировку удара по базам США

 

В КНДР назвали целью ракетных запусков тренировку удара по базам США

Официальное новостное агентство КНДР сообщило о том, что целью ракетных запусков в понедельник были учения возможного удара по американским военным базам в Японии

В официальном сообщении северокорейского агентства KCNA говорится о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын лично проинспектировал запуск четырех ракет, целью которого были учения с целью возможного удара по американским базам в Японии.

«В сердцах артиллеристов было жгучее желание безжалостно нанести ответный удар по разжигателям войны, которые совместно проводят военные учения. Ким Чен Ын отдал приказ постоянно быть готовыми занять позиции и своим огнем уничтожить противника», — говорится в сообщении KCNA, которое цитирует агентство Reuters.

В заявлении KCNA также указывается, что в нынешней крайне напряженной ситуации война может начаться в любой момент.

Ранее Министерство обороны Японии заявило, что запущенные в КНДР ракеты упали в море примерно в 300 километрах от северо-западного побережья страны. Токио и Вашингтон уже призвали провести экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения сложившейся ситуации.

Одновременно в Белом доме заявили о намерении направить в Южную Корею противоракетную систему THAAD для защиты от ракетной угрозы КНДР.

2 марта The Wall Street Journal сообщила о том, что в США рассматривают вариант применения силы в отношении КНДР для смены политического режима в этой стране. По данным издания, северокорейский вопрос недавно обсуждался новой вашингтонской администрацией с союзниками в Южной Корее и Японии.

В конце января южнокорейское агентство Yonhap сообщило о создании в КНДР двух межконтинентальных баллистических ракет, которые в теории могут достигнуть территории США.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп критиковал политику прежних администраций, направлявших к корейским берегам военные корабли и проводившим совместные военные учения с Сеулом. Недовольство миллиардера вызывал тот факт, что «богатая Южная Корея не возместила по справедливости США все то, что Вашингтон для нее сделал».

Источник: rbc

31 просмотров всего, 31 просмотров сегодня