Военная разведка США включилась в перебранку с КНР по поводу оказанного Обаме приема

сша

 

Новый оборот приняли препирательства между должностными лицами США и КНР, связанные с технической организацией визита президента Барака Обамы в Ханчжоу (Китай), где проходит саммит «Группы двадцати» (G20). В ставшую достоянием гласности перебранку по этому поводу вклинилась военная разведка США.

«Высокий класс» и «приносим извинения»

Комментируя оказанный в Ханчжоу американскому лидеру и его делегации прием, который сопровождающая Обаму пресса сочла довольно прохладным, Разведывательное управление Министерства обороны (РУМО) США в своем официальном микроблоге на сайте Twitter разместило несколько часов назад короткую саркастическую запись: «Как всегда, высокий класс, Китай». Здесь же содержалась ссылка на материал в газете The New York Times о перебранках на повышенных тонах между американскими и китайскими чиновниками в ходе визита нынешней поездки Обамы.

Однако, по всей видимости, размещение этой оскорбительной для Китая записи стало проявлением самодеятельности какого-то сотрудника (или сотрудников) РУМО, отвечающих за присутствие своего ведомства в социальных сетях. Красноречивым подтверждением данного вывода стало то, что вскоре упомянутый твит РУМО, уже привлекший внимание общественности, был удален. Вместо него появилась другая запись: «Ранее сегодня через этот аккаунт (учетную запись) был по ошибке размещен твит о новостном материале, не отражающий взгляды РУМО. Приносим извинения».

Споры гостей и хозяев в Ханчжоу

В Ханчжоу между принимающей стороной и американскими гостями в субботу был зафиксирован целый ряд перебранок на повышенных тонах, связанных прежде всего с обеспечением освещения в прессе визита Обамы.

Поскольку градус дискуссии нарастал, в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам Секретной службы США, которая занимается прежде всего охраной главы американской администрации. Находившиеся на месте событий журналисты слышали, в частности, как представитель китайской стороны, настаивавший на отъезде пресс-пула Белого дома, гневно говорил на английском языке своим американским коллегам в ответ на их требования: «Это наша страна, это наш аэропорт». Вся эта сцена разыгралась без присутствия Обамы, он в тот момент еще находился в салоне самолета. Райс впоследствии заявила американским репортерам, что принимающая сторона «предприняла действия, которые не ожидались» во время прибытия Обамы, передал другой участник пресс-пула Белого дома — корреспондент газеты The Washington Post Уильям Уэн.

При этом китайская сторона не подала трап к двери на верхнем ярусе президентского самолета Boeing 747, и Обама покинул самолет через дверь на нижнем уровне. Обычно через нее президент США выходил из своего авиалайнера в условиях угроз безопасности, к примеру, при прежних визитах в Афганистан и Ирак.

В самой резиденции китайская сторона, согласно имеющейся информации, допустила в зал, где шла встреча Барака Обамы и Си Цзиньпина, только десять американских журналистов. Белый дом выражал по этому поводу недовольство и хотел, чтобы это число увеличили, но своего не добился, информировал Уэн. Наконец, добавил он, долгие и утомившие обе стороны споры произошли при обсуждении вопроса о том, сколько журналистов из США будет участвовать в освещении совместной прогулки Барака Обамы и Си Цзиньпина по завершении их двусторонних переговоров.

Реакция Обамы

Выступая на совместной с премьером Великобритании Терезой Мэй пресс-конференции, хозяин Белого дома отметил, что коллизии такого рода, связанные с «безопасностью и доступом прессы», — это далеко не редкость. «Справедливости ради следует сказать, что когда (иностранные) делегации прибывают в США, порой возникают вопросы насчет наших (американских) процедур обеспечения безопасности и протоколов, которыми они (гости) раздражены, но о которых не всегда сообщается», — признал Обама. Впрочем, заявил он, в случае с данной поездкой, «возможно, швы проглядывают чуть больше обычного — в плане идущих за кулисами переговоров и «перетягивания каната».

Источник  //tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/

92 просмотров всего, 35 просмотров сегодня