Более 80% россиян заявили о неготовности участвовать в акциях протеста

 

Более 80% россиян заявили о неготовности участвовать в акциях протеста

 

Более 80% россиян заявили, что, скорее всего, не готовы лично участвовать в акциях протеста против падения уровня жизни или с политическими требованиями. Об этом пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на данные опроса, проведенного «Левада-центром».

О готовности выйти на экономические протесты заявили 12% респондентов, еще 10% заявили о готовности принять участие в акциях с политическими требования. 6% и 5% соответственно затруднились с ответом.

Большинство респондентов также считают, что в их регионах маловероятны как экономические, так и политические протесты. Только 18% опрошенных видят возможность массовых акций против падения уровня жизни и 15% допускают протесты с политическими требованиями.

Как заявил изданию замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, что люди, осознав, что кризис – это надолго, решили, что протесты не являются средством решения проблем, поскольку не приводят к серьезным изменениям. Он напомнил протесты 2011–2012 годов, которые, по его словам, показали, что в стране ничего не изменилось. Кроме того, считает социолог, остается страх от событий на Украине, и протесты не воспринимаются как мирные акции. Также люди «помнят про сроки по болотному делу», добавил он.

Гражданкин также считает, что сама идея протестов накануне выборов в Госдуму оказалась дискредитирована. «Ожиданий фальсификации на этих выборах почти нет, вопреки обычным предвыборным трендам. Никто не ведет активную кампанию, что выборы будут нелегитимными, и напряжения нет. Если власть даст знак, что можно протестовать, то люди, возможно, воспользуются этим способом, но, пока власть смотрится как сильная и решительная, протестов ожидать не стоит», – уверен он.

Источник: rbc

59 просмотров всего, 2 просмотров сегодня