Юристы Трампа предостерегли его от дачи показаний спецпрокурору Мюллеру



Юристы президента США Дональда Трампа считают, что ему следует отказаться от встречи со специальным прокурором Робертом Мюллером, расследующим якобы имевшее место вмешательство России в американскую предвыборную президентскую кампанию, сообщила газета New York Times.

Ранее Трамп заявлял, что готов ответить на вопросы прокурора в рамках расследования даже под присягой, поскольку никакого «сговора» между ним и членами его команды с российскими представителями не существовало.

Издание, ссылаясь на собственные источники, пишет: «У юристов есть опасения, что президент, который ранее позволял себе делать лживые заявления и противоречить самому себе, может быть обвинен в лжесвидетельстве».

В то же время, как говорится в публикации, отказ от ответов на вопросы Мюллера может привести к тому, что спецпрокурор вызовет президента повесткой в суд для дачи показаний перед большим жюри. В конечном итоге судебная тяжба может дойти и до Верховного суда.

С другой стороны, отказ Трампа от беседы с Мюллером «может иметь политические последствия, поскольку даст основания полагать, что президент что-то скрывает», считает газета.

Источник: interfax

436 просмотров всего, 0 просмотров сегодня