Чем завершились переговоры Путина и Трампа

Вечером в субботу, 28 января, состоялась телефонная беседа президента РоссииВладимира Путина и американского лидера Дональда Трампа. Этот разговор глав государств стал первым с момента инаугурации Трампа. Ранее они общались по телефону 14 ноября 2016 года, когда Путин поздравил Трампа с победой на президентских выборах.

Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа прошла в позитивном ключе. Российский лидер поздравил Трампа с инаугурацией и пожелал успехов на посту президента США. Затем главы государства обсудили ряд важных вопросов, касающихся налаживания двусторонних отношений России и США и совместного решения острых проблем, стоящих в мире.

Российско-американские отношения

Главы государств обменялись мнениями по основным вопросам двусторонних отношений. Они условились работать в направлении стабилизации и развития российско-американских отношений на равноправной основе.

«С обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия — на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе», — говорится в сообщении Кремля.

Президент США заявил, что американский народ с симпатией относится к России и россиянам. Путин отметил, что граждане РФ испытывают аналогичные чувства к американцам, напомнив о том, что страны были союзниками в ходе двух мировых войн.

Торгово-экономические связи

Путин и Трамп также указали на важность восстановления «взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами» России и США, что позволило бы укрепить двусторонние отношения.

Борьба с терроризм

Лидеры РФ и США обсудили взаимодействие в борьбе с радикальным исламским терроризмом. Российский президент подчеркнул, что рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом. Путин и Трамп договорились о налаживании координации российских и американских военных с целью разгрома «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и других террористических группировок, действующих в Сирии.

Другие вопросы

Президенты России и США также говорили о положении дел на Ближнем Востоке и арабо-израильском конфликте. Помимо этого они обсудили сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. В ходе беседы также были затронуты основные аспекты кризиса на Украине.

Перспектива личной встречи

Завершая переговоры, лидеры стран договорились и впредь поддерживать регулярные личные контакты. Также они решили поручить проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Сколько длился разговор?

Телефонная беседа Владимира Путина и Дональда Трампа продлилась около 45 минут.

Кто еще участвовал в переговорах?

Во время разговора лидеров двух стран в Овальном кабинете также присутствовали вице-президент Майкл Пенс, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас, советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн и советник Трампа по стратегическим вопросам Стивен Бэннон. С российской стороны в переговорах участвовал только глава государства.

Мария Волуйская

Источник «aif.ru»

243 просмотров всего, 12 просмотров сегодня