Тулеев попросил Медведева остановить «беспредел» с ростом цен на бензин

Глава Кузбасса Аман Тулеев обратился к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой остановить подорожание бензина в регионе, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В сообщении говорится, что с 1 января в регионах Сибири вновь увеличилась стоимость всех видов бензина. В среднем цены подняли на 20 копеек за литр. В Кузбассе средняя стоимость топлива составляет около 34 рублей. По словам местных властей, цены выросли без предупреждения и в нарушение договоренностей с руководством региона.

Также отмечается, что за минувший год цена самой распространенной марки бензина АИ-92 увеличилась на 1,8 рубля. Последнее повышение стоимости произошло десять дней назад, а в общей сложности в 2016 году цена увеличивалась пять раз. При этом, как отмечают местные власти, причины повышения цен, как и механизм ценообразования, монополисты населению не объясняют.

В телеграмме Медведеву Тулеев назвал постоянное повышение цен на горюче-смазочные материалы «настоящим беспределом» и отметил, что монополисты игнорируют интересы жителей и «залезают в карман населению».

«К чему это может привести, мы сейчас видим на примере Мексики, где монополист задрал цены так, что люди уже на улицы вышли. Допускать такого мы не имеем права», – написал Тулеев.

Кроме того, губернатор Кемеровской области поручил подготовить материалы на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева для принятия соответствующих мер.

Источник «aif.ru»

420 просмотров всего, 2 просмотров сегодня