СМИ: Саакашвили отдавал приказ потопить судно с Жириновским и Лужковым

 

Бывший заместитель командующего ВМС Грузии Виктор Челидзе сделал сенсационное заявление, что в свое время президент Грузии Михаил Сакашвили отдавал приказ нанести удар по судну, в котором находились лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский и тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков.

Заявление Челидзе прозвучало в интервью грузинской газете «Квирис палитра». Он рассказал, что речь идет о событиях августа 2004 года, когда грузинский президент грозился топить любые суда, попытавшиеся войти в Абхазию в обход официального Тбилиси.

Тогда российские информагентства сообщали, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский с четырьмя десятками своих соратников отправился на прогулочном катере «Акация» из России в Абхазию. Михаил Саакашвили публично предупреждал в те дни, что побережье Абхазии объявлено закрытым и в отношении катера могут быть применены меры, предусмотренные в таких случаях.

Челидзе утверждает, что его и главкома Зураба Иремадза вызывал к себе президент Грузии и поручил арестовать тогдашнего лидера Аджарии Аслана Абашидзе. Этого они не сделали. А затем Саакашвили вызвал к себе Иремадзе и сообщил ему, что из Сухуми идет корабль, на борту которого находятся Жириновский и Лужков. Челидзе говорит, что грузинский лидер приказал Иремадзе потопить это судно.

«Мы и это не сделали, и через два дня Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах. Экспертиза проведена не была, меня не допрашивали», – добавил Виктор Челидзе.

 

Источник: MK

48 просмотров всего, 48 просмотров сегодня