Сенат США может лишить Трампа возможности отмены антироссийских санкций

 

 

В Сенате США ищут возможность не допустить возможное снятие ограничительных мер в отношении России, о чем ранее говорил президент США Дональд Трамп. Сейчас в стенах Сената готовится соответствующий законопроект, который может быть вынесен на рассмотрение уже на следующей неделе.

В случае, если этот законопроект будет одобрен, президенту США в будущем придется согласовывать с Конгрессом любые решения по поводу отмены санкций против РФ.

Как объяснил в интервью ABC лидер демократов в Сенате США , сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер, многие сенаторы не довольны «широтой прав», имеющихся на сегодняшний день у Трампа , по снятию санкций в обход Конгресса.

Если санкции будут отменены, то это будет знаком России продолжать вмешиваться в наши выборы и делать плохие вещи… Это также станет сигналом для Китая,… Ирана… В связи с этим мы с сенатором-однопартийцем от штата Мэриленд Беном Кардином на следующей неделе готовы внести на рассмотрение в Сенат законопроект, согласно которому любое решение президента США о снятии или ослаблении ограничительных мер в отношении России должно быть одобрено Конгрессом… Этот законопроект уже получил поддержку со стороны республиканев, в частности — от сенатора от штата Аризона Джона Маккейна и сенатора от Южной Каролины Линдси Грэма», — заявил Шумер в эфире программы «This Week».

Со своей стороны, ярый противник РФ Маккейн подтвердил, что по прежнему считает Россию «основным вызовом» для США.

«Я крайне обеспокоен российско-американскими отношениями… Мою позицию поддерживают многие члены новой администрации Дональда Трампа, включая новых министров обороны и национальной безопасности Джеймса Мэттиса и Джона Келли «, — добавил американский «ястреб».

Он добавил, что новой администрации нужно не отменять, а усиливать антироссийские ограничительные меры: «нельзя смягчать санкции. нам необходимо еще больше санкций против России».
Источник «rg.ru»

Источник

132 просмотров всего, 3 просмотров сегодня