Петербургские депутаты попросили СКР проверить действия чиновников при передаче Исаакия

 

Члены фракции «Партии роста» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга обратились в СКР северной столицы с просьбой проверить действия чиновников, готовящих передачу Исаакиевского собора РПЦ в отсутствие решений министерства культуры РФ.

В России16 марта 2017В РПЦ объяснили отсутствие заявки на передачу Исаакиевского собораЧитать подробнее

Как сообщила в фейсбуке депутат Заксобрания Оксана Дмитриева, парламентарии обратились в Следственный комитет с информацией «о совершении преступления должностными лицами, которые без законного решения по передаче Исаакия и Публички (Российской национальной библиотеки — ИФ) осуществляют различные действия по разработке плана мероприятий по вывозу музейных предметов и библиотечных фондов с превышением должностных полномочий».

Авторы обращения отмечают, что власти Петербурга готовят передачу Исаакия РПЦ, а также содействуют объединению Российской государственной и Российской национальной библиотек, в то время как Минкультуры еще не принимало решений о передаче собора и не планирует объединять библиотеки.

Депутаты просят СКР выявить должностных лиц, «причастных к вышеуказанным деяниям» и проверить их действия на предмет превышения должностных полномочий.

План передачи собора

Комитет имущественных отношений Петербурга распоряжением от 30 декабря 2016 года утвердил план мероприятий по передаче Исаакиевского собора РПЦ. Согласно документу, до 1 марта должна быть определена возможность изъятия объекта из оперативного управления музея, до 1 июня — представлены сведения о составе и свойствах музейных предметов и музейных коллекций собора.

Наряду с этим в течение двух лет с момента издания упомянутого распоряжения должен быть заключен договор о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и коллекций Исаакия. Затем в месячный срок после заключения этого договора должно быть принято решение о подготовке распоряжения об изъятии собора из управления музея и о подготовке распоряжения о передаче объекта в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской церкви, сохранив при этом его музейную функцию.

Между тем в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу Церкви, сославшись на экономические соображения.

13 марта в комитете имущественных отношений Петербурга заявили, что пока не получали от Церкви официального заявления о передаче Исаакия, без которого невозможно решить вопрос о будущем музея-памятника.

 

Источник: interfax

16 просмотров всего, 16 просмотров сегодня