Москва протестовала с кроссовками на шее

 

Митинг против коррупции, который в воскресенье прошел на Пушкинской площади, не был согласован с властями столицы. Поэтому первых протестующих полиция задержала еще до начала акции возле метро. Тогда Алексей Навальный в своем твиттере призвал участников акции не толпиться, а гулять по Тверской. Но это не помогло: люди (полиция насчитала 7-8 тысяч участников, было ли их на самом деле больше, сказать сложно, но площадь была заполнена полностью) уверенно двигалась к памятнику Пушкину, а самого Навального задержали в первые минуты его прогулки, доставила в ОВД и составила протокол по статье 20.2 КоАП за нарушение порядка организации и проведения митинга. По этой статье Навальному грозит штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 40 часов, либо же административный арест до 10 суток.

Поначалу люди просто стояли, но чем больше проходило времени, тем смелее становились их действия. В первый раз оглушительный свист раздался, когда молодой парень поднял над головой табличку «Медведева под суд». Из-за того, что акция не была согласована, на ней практически не было участников с плакатами. Тех, кто осмеливался их доставать почти сразу задерживала полиция. «На Пушкина его надо повесить, тогда не задержат», — надрывалась женщина, которая стояла неподалеку на лавке. Так поэт стал первым протестующим, который мог безнаказанно держать плакаты. За все время акции монумент приобрел еще несколько лозунгов вроде «Димона в отставку». Новым символом протеста стали кроссовки, которые участники акции вешали себе на шею. «Средства из благотворительных фондов расходовались в том числе на покупку всяких кроссовок (так по крайней мере говорится в расследовании Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева) , — пояснил «МК» один из участников. – С плакатами здесь ходить нельзя, но свой протест как-то показать хочется, вот мы и выбрали такой символ».

На антикоррупционном митинге в Москве задержаны сотни человек

Несмотря на то, что заявленным требованием акции было расследование фактов коррупции высших должностных лиц России после успеха фильма Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» про премьер-министра Дмитрия Медведева, лозунги, которые скандировали участники были гораздо шире. Вспомнили и традиционное «Россия будет свободной» и «Свободу политзаключенным», и болотное «Мы здесь власть», «Жулики долой» и «Долой власть чекистов». Причем, чем громче звучали лозунги, тем чаще в ряды протестующих врывался ОМОН. На монотонный голос в громкоговорителе, который призывал «выражать свою гражданскую позицию на согласованной площадке в Сокольниках» протестующие по началу реагировали со смехом, а потом и вовсе перестали его замечать. В автозаки забирали в основном самых активных, но были среди задержанных и случайные люди. Протестующие на время разбегались, но потом снова собирались у памятника. Затем их снова атаковал ОМОН. Так повторялось несколько раз, к концу мероприятия тех, кто еще остался на Пушкинской площади сотрудники полиции стали задерживать совсем уж жёстко, некоторых валили на землю и использовали дубинки. К 5 часам вечера полиция зачистила Пушкинскую площадь. Всего, по данным ОВД инфо, было задержано больше 360 человек. То есть, если на митинге действительно присутствовало 7-8 тысяч человек, то получается, что полиция задерживала каждого двадцатого участника. На момент сдачи номера в печать все они еще находились в ОВД.

Мнения относительно возможных последствий митинга, у опрошенных  участников разделились. «При нас, конечно, ничего не поменяется, а вот молодежь еще застанет перемены», — предположили две пожилые женщины. А вот два парня лет 18-20 (стоит отметить, что большинству участников митинга на вид было от 17 до 25 лет, можно даже сказать, что протест помолодел), были уверены, что в отношении премьера обязательно будет проведено расследование.

«Митинги, организованные Навальным — это тест населения на протестную активность: насколько много людей готово выйти, какие лозунги востребованы , насколько жестко настроены люди, — считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. -Митинги выпускают пар и отводят недовольство». Политолог Николай Миронов отмечает, что Навальный критикует только премьера, не затрагивая президента. «Это важный маркер, показывающий согласованный с властью характер акции, — сказал он. — Премьер и так идет на «убой», в течение года вероятнее всего последует отставка Правительства».

 

 

 

Источник: MK

61 просмотров всего, 61 просмотров сегодня