Из Грузии без виз: власти испугались массовой миграции

 

В первый день вступления в силу безвизового режима с ЕС из Грузии в европейские страны выехали около 800 человек. Среди них в первых рядах – члены правительства Грузии во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили. Это объяснимо: безвизовый режим – это важное достижение правящей команды.

С 28 марта жители Грузии могут без виз посещать страны Шенгенской зоны с краткосрочными визитами. Важно отметить, что права на работу в ЕС они автоматом не получают: чтобы работать в Европе, визы все же потребуются. Что принесет «безвиз» Европе и самой Грузии? Об этом обозреватель «МК» поговорил с автором книги «Почему у Грузии не получилось», главой Евразийского аналитического клуба, политологом Никитой Мендковичем.

— Что изменится в жизни грузин после вступления в действие безвизового режима с Европой? Многие ли захотят сразу выехать за пределы страны?

— Определенный всплеск выездной активности неминуем после появления такого рода возможностей. Первоначально выезжать будут, в основном, с целью туризма, но в дальнейшем это приведет к появлению дополнительных каналов для неквалифицированной нелегальной трудовой миграции — как это было в случае со странами Балтии после их вступления в ЕС. Они стали донорами рабочей силы для Евросоюза. Поскольку их собственная экономика находилась в депрессии, значительное количество людей стало выезжать в страны Запада на работу. Учитывая, что трудовая миграция вообще характерна для современной Грузии, по всей вероятности, она усилится, и будет направлена прежде всего в Грецию.

— Однако нынешний «безвиз» не дает права на работу…

— Разумеется. Но когда это мешало нелегальным мигрантам? Необходимо напомнить, что для нелегальной трудовой миграции характерен въезд в качестве туристов, с дальнейшим заработком без оформления трудовых договоров. Именно с таким статусом многие граждане Грузии уже сейчас работают за рубежом. В России тоже есть проблема нелегальной трудовой миграции из некоторых постсоветских стран, включая Таджикистан и Узбекистан.

— Грузин-нелегалов в РФ тоже много.

— Естественно. С той лишь разницей, что грузинская миграция старше по времени, и многие уже успели здесь легализоваться, получив гражданство. Тем не менее проблемы с грузинской нелегальной трудовой миграцией существуют.

— В Грузии очень плохая экономическая ситуация, высокая безработица. Не получится ли так, что все грузины уедут в Европу в поисках лучшей жизни?

— Честно скажу: есть вероятность, что через какое-то время миграция может стать массовой. Там появилась целая культура разделенных семей, когда один из членов семьи находится на заработках за рубежом, а остальные живут за счет его переводов.

— Велика ли вероятность того, что граждане РФ или других постсоветских государств станут принимать грузинское гражданство для того, чтобы ездить без виз в Европу?

— Я в этом не уверен. Во-первых, есть распространенная практика получения длительных многократных шенгенских виз гражданами России. То есть те, у кого есть средства на регулярные поездки, и кто не находится в санкционных списках, имеют достаточно свободный режим въезда в ЕС. Во-вторых, учитывая специфическую репутацию Грузии после режима Саакашвили, «безвиз» не сделает получение грузинского гражданства привлекательным для состоятельных граждан из других стран.

— Известно, что для Грузии остро стоит проблема терроризма. Многие граждане Грузии, выходцы из Панкисского ущелья, воюют в Сирии на стороне исламистов. Через Грузию проходит один из нелегальных каналов поставки боевиков в ту же Сирию, Ирак… Есть ли опасность для ЕС проникновения террористов через Грузию в Европу?

— Уже сейчас существует нелегальный поток мигрантов в Европу непосредственно с территории Турции. Я не думаю, что статус Грузии что-то существенно к этому добавит. Хотя нельзя исключать ситуации, что в подобной ситуации террористы, пользуясь беспорядком, нестабильностью, будут более активно использовать свою конспиративную сеть в Грузии, в Панкиси.

 

Источник: MK

50 просмотров всего, 50 просмотров сегодня