Евросоюз на грани раскола: президент Чехии созывает референдум о выходе страны из ЕС

Президент Чехии Милош Земан является одним из наиболее вменяемых европейских политиков и прекрасно понимает природу нынешнего кризиса Евросоюза. Об этом ИА «Народные новости» в пятницу, 1 июля, заявил эксперт Центра политического анализа, политолог Андрей Тихонов.

земан

«В основе кризиса лежит готовящееся торговое соглашение с США. Заявление чешского лидера сигнализирует о том, что часть европейских элит готова до конца противодействовать этому кабальному для ЕС договору. Сам Земан не может высказываться в духе евроскептицизма, но его готовность дать слово противникам европейского единства показательно», — отметил Тихонов. К тому же, по мнению политолога, возможно, чешский лидер осведомлен о том, что вскоре внутри ЕС произойдет отделение его ядра от периферии.

«Если Великобритания покинет союз, то пребывание в нем восточноевропейских «молодых демократий», ориентирующихся на Вашингтон, станет раздражающим фактором», — добавил эксперт.

Напомним, президент Чехии Милош Земан допустил проведение референдумов о членстве страны в Европейском союзе и в НАТО.

В то же время он признался, что «не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС». «Я сделаю все, чтобы они могли провести референдум и высказать свое мнение. То же самое касается и выхода из НАТО»,— сказал чешский лидер.

Согласно данным последних опросов, лишь 25 процентов чехов довольны членством страны в Евросоюзе.

Напомним, референдум по вопросу пребывания в ЕС состоялся в Великобритании 23 июня. В итоге сторонники Brexit победили с результатом в 51,9 процента голосов.

Автор: Михаил Долин