Где жил Путин в детстве

baskov_12_2Президент России Владимир Путин родился вовсе не в семье богачей, как почему-то думают многие. Его мать была обычной санитаркой в петербургской больнице, а отец – рабочим. Семья жила в небольшой комнатке в коммунальной квартире. Дом, где жил Путин в детстве, существует до сих пор. Это дом под номером 12 в Басковском переулке Петербурга. Дом был построен в 19 веке и принадлежал баронессе Луизе фон Таубе. Наверное, он никогда не стал бы знаменитым, так как здание ничем не примечательно и похоже на многие другие дома того времени. Но 7 октября 1952 года в нем родился будущий президент России Владимир Путин.

В послевоенные годы жители Петербурга даже не думали о такой роскоши, как ванна или горячая вода. Семья Путиных ютилась в комнатке, площадь которой была около 20 квадратных метров. Это была одна из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире на четвертом этаже дома. Один раз в неделю всей семьей ходили купаться в Некрасовские бани.

Сколько стоит квартира в «доме Путина»

Дом № 12 в Басковском переулке был признан аварийным в 80-х годах. Здание пережило грандиозную реконструкцию. Были занижены все потолки до стандартных на сегодняшнее время 2,7 метра. Также была сделана перепланировка, чтобы получились обычные квартиры с небольшими санузлами и кухнями. Из-за того, что в этом доме в детстве жил Путин, цены на квартиры в нем зашкаливают. Стоимость однокомнатной квартиры площадью чуть больше 40 метров квадратных достигла почти 5 миллионов рублей. Желающим купить трехкомнатную квартиру в «доме Путина» придется выложить от 7 до 9 миллионов рублей. Перепланировка в 80-х годах была сделана таким образом, что площадь каждой отдельной квартиры получилась разная. Поэтому есть трехкомнатные квартиры, площадь которых 74 квадратных метра. Есть трехкомнатные около 85 метров квадратных. Цена зависит от площади квартиры.

Когда Путин стал президентом

Конечно же, невероятная популярность дома № 12 в Басковском переулке началась после того, когда Путин стал президентом. После отставки Бориса Ельцина в 2000 году Владимир Путин сначала был исполняющим обязанности президента России. На выборах в марте 2000 года он победил и официально занял президентский пост.

3,146 просмотров всего, 2 просмотров сегодня